Добрый день, подскажите пожалуйста, сын поступил в институт на дневное обучение, положены ли ему алименты пока он учится?
Добрый день, Оксана!
Вопрос о выплате алиментов на совершеннолетнего ребёнка, обучающегося на дневной форме, зависит от ряда факторов. Вот что важно знать:
1. Общие правила выплаты алиментов:
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребёнка (до достижения 18 лет). По достижении 18 лет право на алименты в общем случае прекращается.
2. Исключения: алименты после 18 лет
Совершеннолетний ребёнок может претендовать на алименты, если:
Он нетрудоспособен: К таким случаям относятся инвалидность, тяжёлое заболевание или иные обстоятельства, которые делают ребёнка неспособным самостоятельно обеспечивать себя.
В таком случае родитель может быть обязан выплачивать алименты по решению суда.
Алименты через суд после 18 лет возможны только при наличии условий, установленных законом. Обучение на дневной форме, само по себе, не является основанием для принуждения к выплате алиментов.
3. Практическая рекомендация:
Если ребёнок продолжает нуждаться в поддержке, рекомендуется обсудить этот вопрос с родителем-должником. Добровольное соглашение позволит избежать споров.
Если есть основания для признания ребёнка нетрудоспособным, можно обратиться в суд для продления алиментов.
Таким образом, алименты на дневного студента старше 18 лет не предусмотрены действующим законодательством РФ. Однако стороны могут договориться о добровольной поддержке. Если ребёнок нетрудоспособен, алименты могут быть взысканы через суд.
Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!
Здравствуйте, Оксана!
По достижении ребенком 18 лет алиментные обязанности родителей заканчиваются (ст. 120 Семейного кодекса РФ), дальше он становится дееспособным, вправе самостоятельно решать свою судьбу, а также обеспечивать себя. И это не зависит от того, учится он на дневном обучении или нет.
Так что взыскивать с отца алименты уже не получится. Но он может добровольно предоставлять Вам материальную помощь.
Добрый день.
Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.
Согласно законодательству трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.
Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Однако, такие алименты вы можете определить с отцом исключительно на добровольной основе. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса.
Добрый день, Оксана!
Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
После наступления совершеннолетия ребенка, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей, если они нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособными признаются инвалиды.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Обучение в высшем учебном заведении на дневном обучении не является поводом для взыскания алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
38. Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Исходя из вышесказанного, родителям совершеннолетнего ребенка остается договариваться между собой о дальнейшем содержании ребенка, оплате обучения и т.п. При желании, данные договоренности можно зафиксировать в виде соглашения. Обязать родителя нести расходы, в данном случае законом не предусмотрено.