Ему 17, 5 лет, получаем пенсию по потере кормильца.Нужно будет выбрать пенсию или по инвалидности или по потере кормильца

Здравствуйте. Собираюсь обратиться в мсэ для установления инвалидности сыну. Ему 17,5 лет, получаем пенсию по потере кормильца.Нужно будет выбрать пенсию или по инвалидности или по потере кормильца. Вопрос - если будет инвалидность и соответствующая пенсия и допустим потом (в 18 лет) инвалидность снимут, а он будет учиться на дневном в институте-можно ли будет восстановить пенсию по потере кормильца?

, Александра, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, в случае, если вашему сыну установят инвалидность, и он получит пенсию по инвалидности, а затем, в 18 лет, инвалидность будет снята, он сможет восстановить пенсию по потере кормильца, если будет учиться на дневном отделении в вузе.

Согласно законодательству, пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет, если получатель продолжает обучение на дневной форме в образовательных учреждениях. Таким образом, если сын продолжит обучение в институте, он сможет снова начать получать пенсию по потере кормильца после снятия инвалидности.

Однако важно помнить, что пенсия по инвалидности и пенсия по потере кормильца не могут быть выплачены одновременно. Вам нужно будет выбрать одну из них, и в случае снятия инвалидности пенсия по потере кормильца будет восстановлена, если выполняются условия для ее получения (например, учеба в вузе).