Имела ли приëмная комиссия право выдать их?
Ребенку 15лет, закончил 9класс школы и решил поступать в Колледж туризма. Сдал документы, комиссия заверила,что он принят. И ребенок уехал в турпоход. А родители не одобрили его выбор, и забрали документы из колледжа без его ведома. Имела ли приëмная комиссия право выдать их?
Действия приемной комиссии колледжа должны соответствовать законодательству. Рассмотрим, имели ли родители право забрать документы, и была ли приемная комиссия вправе их выдать:
1. Законодательство об участии родителей в решении вопросов ребенка
По статье 26 Гражданского кодекса РФ, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет является частично дееспособным. Это значит, что:
Он может самостоятельно принимать решения в ряде случаев, включая выбор образовательной организации.
Однако родители (законные представители) могут участвовать в принятии решений, если это в интересах ребенка.
Образование как право ребенка
Согласно статье 44 Закона об образовании РФ, ребенок имеет право на получение образования и выбор образовательной организации. Родители обязаны учитывать интересы и мнение ребенка при принятии решений.
2. Право родителей забирать документы
Родители или законные представители имеют право представлять интересы несовершеннолетнего, включая запрос и получение его документов. Однако:
Согласие ребенка на действия родителей:
Если ребенок осознанно подал документы в колледж и был принят, то забирать документы без его ведома не является правомерным с точки зрения защиты его права на образование.
Приемная комиссия должна уточнить, действует ли родитель с согласия ребенка.
Прямого запрета на выдачу документов родителям нет:
Формально приемная комиссия может выдать документы родителям, если те предоставляют удостоверение личности и подтверждение родства.
3. Действия приемной комиссии
Обязанность уточнения обстоятельств:
Приемная комиссия должна была удостовериться, что выдача документов родителям соответствует воле ребенка или не нарушает его права.
Желательно было бы запросить письменное согласие ребенка или уточнить его позицию.
Возможные нарушения:
Если ребенок не давал согласия, действия приемной комиссии можно считать спорными. Это может быть расценено как нарушение права ребенка на свободный выбор образовательной организации.
4. Как действовать ребенку или родителям, если права нарушены
Если ребенок хочет восстановить документы в колледже:
Обратитесь в приемную комиссию колледжа с заявлением от имени ребенка.
Укажите, что решение о заборе документов было принято без его ведома, и он желает восстановить свое право на поступление.
Если родители хотят подтвердить свои действия:
Подготовьте объяснение, почему выбор колледжа не соответствует интересам ребенка.
Предоставьте документы, подтверждающие планы на другое образовательное учреждение (если есть).
Если спор продолжается:
Обратитесь в орган опеки и попечительства, чтобы урегулировать конфликт.
Если права ребенка нарушены, можно подать жалобу в прокуратуру.
5. Резюме
Приемная комиссия могла выдать документы родителям, если те представили документы, подтверждающие их статус законных представителей.
Однако действия родителей, не учитывающие мнение ребенка, могут быть оспорены, если это нарушает право ребенка на выбор образовательной организации.
Если вы хотите восстановить документы или решить конфликт с родителями, могу помочь составить заявление или обращение.