Пойдут ли эти автомобили в процедуру банкротства?

Здравствуйте. Хочу начать процедуру банкротства. Разведен с супругой в 2019 г. В период брака, были куплены 2 автомобиля. Автомобили были зарегистрированы на супругу. Один автомобиль сейчас у нее и она им пользуется. Второй она продала после развода. По ДКП прошло более 3х лет. Вопрос такой. Пойдут ли эти автомобили в процедуру банкротства?

, Максим, г. Иркутск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

При процедуре банкротства учитывается имущество, которое подлежит включению в конкурсную массу для погашения долгов. Разберем вашу ситуацию:

1. Включение имущества в конкурсную массу
Конкурсная масса включает:

Личное имущество должника.
Общую совместную собственность, нажитую в браке, независимо от того, на кого из супругов имущество зарегистрировано (ст. 213.26 Закона о банкротстве, ст. 34 СК РФ).
Автомобили, приобретенные в браке, являются общей совместной собственностью, даже если они были зарегистрированы на супругу. Однако важно учитывать:

Автомобиль, который продан бывшей супругой:
Если продажа автомобиля произошла более 3 лет назад после вашего развода, то этот автомобиль не будет включен в конкурсную массу.
Срок давности на оспаривание сделок в банкротстве составляет 3 года с момента, когда сделка могла причинить ущерб кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Автомобиль, который у бывшей супруги:
Если автомобиль, которым сейчас пользуется бывшая супруга, не был отчужден (продан или подарен), то он может быть признан совместной собственностью и включен в конкурсную массу для реализации.
В таком случае доля, которая принадлежит вам, будет реализована для погашения ваших долгов.

2. Риски оспаривания сделок
При банкротстве финансовый управляющий анализирует сделки должника и его семьи, которые могли быть совершены с целью сокрытия имущества. Автомобили могут быть оспорены, если:

Они были переданы супруге (или третьим лицам) на условиях, ущемляющих интересы кредиторов.
Сделка была совершена менее чем за 3 года до подачи заявления о банкротстве.
Однако в вашем случае:

Один автомобиль продан более 3 лет назад, что исключает оспаривание сделки.
Второй автомобиль все еще находится у бывшей супруги, что делает его потенциальным объектом спора.

3. Как защитить свои права
Документы о разделе имущества:

Если после развода был подписан соглашение о разделе имущества или решение суда, где автомобиль был передан супруге, это защищает автомобиль от включения в конкурсную массу.
Если такого документа нет, автомобиль все еще может быть признан совместным имуществом.
Подтверждение факта развода:

Документы о разводе и разделении имущества помогут обосновать, что имущество бывшей супруги не связано с вашими долгами.
Отчет о продаже автомобиля:

Подтвердите, что автомобиль был продан супругой законно и до истечения срока, который может быть оспорен в банкротстве.

4. Рекомендации по действиям
Проконсультируйтесь с финансовым управляющим.

Перед началом процедуры банкротства важно получить консультацию, чтобы оценить, какие активы могут быть включены в конкурсную массу.
Подготовьте документы:

Свидетельство о разводе.
Договор купли-продажи автомобиля, который был продан.
Подтверждение, что автомобиль находится у бывшей супруги (например, выписка из реестра о текущем владельце).
Уточните статус автомобиля у бывшей супруги:

Если автомобиль был передан супруге после развода, это может быть основанием для исключения его из конкурсной массы.

5. Резюме
Автомобиль, который был продан более 3 лет назад, не будет включен в конкурсную массу.
Автомобиль, находящийся у бывшей супруги, может быть признан совместным имуществом и включен в конкурсную массу, если он не был разделен в рамках соглашения или судебного решения.
Защита прав потребует документального подтверждения факта развода, продажи автомобиля и текущего использования автомобиля супругой.
Если нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре банкротства, обращайтесь!