081124 попадаю в ДТП где фактически я прав я двигался по

08.11.24 попадаю в ДТП, где фактически я прав, я двигался по главной дороге, девушка двигалась по второстепенной, и врезалась мне в бок, но у меня не было прав и страховки на автомобиле, этого говорить я ей не стал но предлагал решить все на месте, взяв вину на себя, соотвественно собираясь оплатить ремонт им. Так же на моем авто были запреты на рег действия( собственник не платил алименты, и переоформить машину было нельзя) и я боялся что если будут вызвать гаи, эвакуируют машину за то что я без прав, а забрать шо штраф стоянки я не смогу.

Пишу им расписку где я признаю вину, и обязуюсь оплатить, но расписка без деталей, и не написан срок выплаты. На этом расходимся.

12.11.24 на стоянку где стоит моя битая машина( а это в другом городе, так я ее отогнал к своему знакомому) приходят люди с уголовного розыска, с намерениям забрать авто. Так же вызывают меня в полицию, там я рассказываю где ее взял и собственно все, происходило это все очень грубо со стороны опера, да бы он хотел выбить с меня всю информацию, даже выхватывал у меня телефон и читал переписки. Но в том письме что он распечатал, где я должен был ознакомиться и подписать, не было не слово про то что я ездил на ней без прав, и то что попал в аварию. Он мне объяснил что машина эта в угоне. Но как такое возможно я не понимаю так как перед покупкой я есстественно проверил по базе ее, ездил я на ней где то полтора месяца, до этого мой знакомый, тоже месяца полтора( у него я ее и купил).

Сейчас пришла пора выплачивать деньги за другую машину, обязан ли я это делать, так как то чего я ее боялся. То что ее заберут, по этому и взял вину на себя, но вот ее уже забрали, и не хочется платить еще и за другую машину. (200к)

Поправка: прав меня не лишали, просто в природе еще не было.

, Никита, г. Новомосковск
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Поскольку ДТП не было оформлено ни европротоколом, ни органами ГИБДД доказать Вашу невиновность в ДТП невозможно. Однако наличие расписки о том, что Вы обязуетесь  оплатить ремонт/возместить ущерб дает возможность другой стороне подать исковое заявление о взыскании с Вас денежных средств. Перспектива такого дела в суде для Вас скорее всего неблагоприятна.

Касательно уголовного дела, то оно могло быть заведено только по заявлению собственника об угоне. Возможно, чтобы приставы не обратили взыскание по его задолженности за алименты он решил написать такое заявление, или возможно у него есть другие обременения.