Получит ли супруга наследство, если муж оформил завещание на свою мать?

Добрый день.

Супруг участник СВО, мы в официальном браке. Он сделал завещание на свою мать в случае его гибели.

Получается что, если мы будем что-то покупать и открывать вклады на его имя, то в случае его гибели Я как супруга ничего не получу а все по завещанию достанется его матери?

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

По общему правилу открытый в период брака вклад является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя он открыт, если иное не установлено брачным договором или соглашением супругов о разделе имущества.

В случае смерти одного из супругов второму супругу принадлежит 1/2 в праве на общее имущество супругов, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Соответственно, супруг, на чье имя открыт вклад, может завещать или передать по наследственному договору только свою долю вклада.

В то же время другой супруг также может завещать или передать свою долю вклада, несмотря на то, что вклад открыт не на его имя (ст. ст. 34, 38 — 40 СК РФ; ст. ст. 256, 1150 ГК РФ).

Здравствуйте.

Я как супруга ничего не получу а все по завещанию достанется его матери?

 Получите.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, в 2023 году мы выкупили долю в доме оформили на меня, вторая доля отошла супругу по дарственной. В этом же году мы развелись и сейчас в 2024 году расписались опять. В случае его гибели его доля в доме 100% достанется матери? Я сейчас интересуюсь этими вопросами потому что родители супруга ни когда не принимали участия в его жизни, пока он не пошел на СВО и не начал получать большие деньги.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Вы сможете получить только вашусупружескую долю в размере 1/2. И если вы на момент его смерти будете нетрудоспособной, то получите обязательную долю

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Т.е. от любого имущества или вклада вы получите как жена 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доли будет по завещанию матери.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у Вас есть право на получение супружеской доли, после его смерти, на общее имущество, которое было нажито Вами в браке. Так имущество, если оно было приобретено на общие доходы, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Он сделал завещание на свою мать в случае его гибели.

Также завещание ограничивается правом обязательной доли в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если к моменту его смерти Вы будете нетрудоспособной ( в силу возраста, или инвалидности), то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 которая бы Вам причиталась при наследовании по закону.

Что касается общего имущества, то нотариус Вам может выдать свидетельство о праве собственности на половину приобретенного общего имущества, согласно п. 14 «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)