В 2022 годы ввявили рассеяный склероз, с 2023 г Служу по контракту участник сво усугибилось общее самочувтвие как последовательно поступить что бы уволили со службы
В 2022 годы ввявили рассеяный склероз , с 2023 г Служу по контракту участник сво усугибилось общее самочувтвие как последовательно поступить что бы уволили со службы
- 1732102547871.jpg
Является ли это заключенте и мрт основанием
Здравствуйте!
Основанием для увольнения, это, естественно, не является.
Однако, это может явиться основанием для направление в военно-медицинскую организацию для проведения лечения.
Для этого необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части.
Согласно ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ Вы вправе обратиться к командиру приложив указанный документ с просьбой о госпитализации и лечении.
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Далее, в условиях стационара, в случае подтверждения заболевания у возможного установления по нему категории годности В или Д Вы будете иметь возможность обращения к командиру с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию, по результатам которой будет возможно увольнение с военной службы.
В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительтсва 565 от 2013 года), Вы можете быть освидетельствованы по ст. 22 Расписания болезней, что предполагает категорию Д.
В силу пояснения к данной статье
Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуютсяпо пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.
а п. «а» предполагает категорию д
Вам необходимо.
ОБратиться к врач части с этим документом для оформления направления на ВВК, которое должен подписать командир части. В силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше
По поводу обращения к командиру в настоящее время с просьбой о направлении на ВВК — это будет преждевременным, так как Ваш диагноз не подтвержден в военно-медицинской организации и не проведено соответствующей диагностики и соответствующего лечения.
Исходя из п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г.
Соответственно, в Вашем случае об этом говорить рано, должно быть проведено лечение в стационарных условиях. И далее, если Ваше заболевание подтвердится и по нему Расписанием болезней будет предусмотрено освидетельствование по категории годности Д — в соответствии с п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. начальник военно-медицинской организации будет вправе дать Вам направление для освидетельствования.