Борисполь, попадают под льготную пенсию, как район загрязнения последствий Чернобыльской аварии

Проживающим в 1985-1987гг в Укр.ССР,Киевской области, г. Борисполь, попадают под льготную пенсию , как район загрязнения последствий Чернобыльской аварии

, Сергей, г. Тюмень
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Да, проживающие в 1985-1987 годах на территории Укр.ССР, в том числе в г. Борисполь, Киевской области, могут подпадать под льготные условия для получения пенсии в связи с последствиями Чернобыльской аварии.

1. Льготная пенсия для жителей районов загрязнения
После аварии на Чернобыльской АЭС, согласно законодательству Украины и России, люди, которые проживали в зонах, пострадавших от радиации, могут претендовать на льготные пенсии, если они попадают в одну из категорий:

Лица, проживавшие в зоне отчуждения.
Лица, проживавшие на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению.
Работники, занятые на ликвидации последствий аварии.
2. Географический статус районов
По состоянию на 1986-1987 годы, город Борисполь и другие населенные пункты Киевской области могли попасть в зону, подвергшуюся радиационному загрязнению. Важно помнить, что для получения льготной пенсии важно, чтобы территория, на которой вы проживали, была признана радиационно загрязненной после Чернобыльской катастрофы.

3. Какие льготы предусмотрены для таких граждан?
Если вы проживали на загрязненной территории, вы можете претендовать на:

Льготное пенсионное обеспечение — досрочная пенсия за счет условий проживания в зоне радиационного загрязнения.
Дополнительные социальные гарантии — компенсации, льготы на коммунальные услуги, медицинское обслуживание и другие.
4. Как подтвердить право на льготы?
Чтобы подтвердить право на льготы:

Необходимо собрать документы, подтверждающие место вашего проживания в те годы.
Обратиться в Пенсионный фонд или местные органы социальной защиты для уточнения статуса территории и получения информации о льготах для тех, кто проживал в загрязненных районах.
5. Шаги, которые нужно предпринять:
Проверка документов: Подтвердите факт проживания в указанном районе в 1985-1987 годах (например, через свидетельства о регистрации).
Консультация с Пенсионным фондом: Узнайте, попадает ли г. Борисполь в зону загрязнения Чернобыльской аварии согласно актуальным нормативным актам.
Подача заявления: Если ваш район попадает под категорию загрязненных, вы сможете подать заявление на получение льготной пенсии.
Если вы соответствуете условиям, то сможете претендовать на досрочную пенсию и другие социальные льготы, предусмотренные для пострадавших от Чернобыльской аварии.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Какие льготы я знаю. Меня интересует, Борисполь Киевская область, попадает или нет в зону загрязнения. В пенсионном и соц защите такой информации не дают!