Здравствуйте, знаем о человеке который сбежал с сво и прячется дома, наш военкомат бездействует, куда обратится, ходит по населенному пункту

, Валентина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением закона, так как самовольное оставление военной службы (дезертирство) карается по Уголовному кодексу РФ. Если военкомат бездействует, у вас есть несколько альтернативных вариантов для обращения.

Куда обратиться в случае бездействия военкомата?
В территориальный отдел полиции

Напишите заявление о том, что человек, проходящий службу в зоне СВО, самовольно оставил часть и находится дома.
Укажите, что военкомат, в который вы обратились, не принял никаких мер.
Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и передать информацию в военную прокуратуру.
В военную комендатуру

Если в вашем регионе есть военная комендатура, обратитесь туда. Военные комендатуры занимаются вопросами дисциплины военнослужащих и имеют полномочия инициировать розыск и привлечение к ответственности.
В военную прокуратуру

Подайте жалобу в военную прокуратуру, описав нарушение и бездействие военкомата.
Укажите все известные факты: имя и место нахождения человека, его воинскую часть, дату самовольного оставления службы (если известна).
Военная прокуратура обязана проверить действия военкомата и привлечь виновного к ответственности.
В Следственный комитет РФ

Самовольное оставление службы в зоне боевых действий квалифицируется по статье 337 УК РФ как серьезное нарушение. Вы можете написать заявление в местное отделение Следственного комитета, которое обязано возбудить уголовное дело.