2 Должны ли они мне какую-то бумагу о том, что они разбираются в ситуации?
Добрый день. У нас в частных домах меняли эл. счётчики на автоматические счетчики, которые сами передают показания. Случилось так, что организация перепутала провода и счетчики, и приходили платежки соседа. Спустя больше полугода выяснения мной этого факта (ибо я сразу заметила проблему), нам с соседом поменяли местами эти счетчики. Но в акте на мой счётчик, сотрудник забыл сбросить его показания до 0 и с остатками вписал показатели в новый акт. И вот, мне приходит долг за электричество (разницу показаний). Я обращаюсь в энерго-организацию за разъяснениями-почему я должна уплатить этот долг (больше 8 000 ). Сказали, что попробуют разобраться и перезвонят мне на этой неделе. Во что я слабо верю. Как мне быть в этой ситуации: 1) могу я потребовать с них какую-то бумагу о "приостановлении" задолжности на период их разбирательств (ведь по документам долг все еще висит и электричество просто могут отключить)? 2) Должны ли они мне какую-то бумагу о том, что они разбираются в ситуации? 3) Должна ли я вообще оплачивать этот долг, ведь вся эта ситуация, на каждом этапе, не моя ошибка? Уточню еще, что никакого доступа к проводам, считывающим счетчикам на столбах, естественно нет, как и не было никакой возможности проконтролировать сотрудников организации в правильности их действий и составлении актов.