Может ли отец забрать подаренную мне квартиру без моего согласия?

Здравствуйте папа падарила мне квартира в 2020 году папа сейчас хочет обратно квартира он может без меня согласия вернут квартиру. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Рамзия, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Если квартира была подарена вам в 2020 году, и договор дарения был заключен, то она стала вашей собственностью. Папа не может вернуть квартиру без вашего согласия, поскольку договор дарения считается завершенным, и права собственности на квартиру переходят к вам.

Если есть основания для расторжения договора дарения, например, если договор был заключен с нарушением закона или если у папы есть законные основания (например, вы не выполняли условия, указанные в договоре), тогда можно попробовать обратиться в суд. Однако такие случаи редки.

Без вашего согласия квартира не может быть забрана.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Договор дарения можно оспорить.
Условия указаны в ст. 578 ГК РФ:
Если одаряемый совершает преступление против жизни и здоровья дарителя либо его близких родственников.
Если одаряемый небрежно обращается с подарком и есть вероятность его утраты, при этом подарок представляет для дарителя неимущественную ценность.
Если даритель умирает по вине одаряемого и есть вступивший в силу приговор суда, дарственную могут оспорить наследники.
Если предусмотрено договором, отмена дарения возможна в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рамзия, г. Москва.

папа падарила мне квартира в 2020 году папа сейчас хочет обратно квартира он может без меня согласия вернут квартиру.

Ваш папа подарил Вам квартиру и оформил договором дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Подаренная квартира уже является Вашей личной собственностью и в соответствии со ст.209 ГК РФ Вы как собственник сами пр своему усмотрению вправе распоряжаться своей собственностью.

 Он не сможет без вашего согласия вернуть себе квартиру.