БУДЕТ ли считаться это дроблением, если частично поставщики олни и теже?
Добрый. Если ип мужа на усн доходы-расходы, а ип жены -ПСН. БУДЕТ ли считаться это дроблением, если частично поставщики олни и теже?
Первое. Вы взаимозависимые лица, что уже не хорошо.
Второе. Организация бизнеса используемая Вами похожа на схемы наших известных блогеров по недавно возбужденным уголовным делам за неуплату налогов.
Суть: Есть несколько взаимозависимых ИП (муж и жена, сестра и иной родственник и так далее). Применяется УСН обоими. В Вашем случае ПСН у жены, что тоже дает возможность разделять доходы в рамках Вашей семьи, полученные от предпринимательской деятельности. При этом главное налоговой доказать, что Вы понимали, что доходы семьи при ведении бизнеса через одного её члена могут превысить лимит по УСН, что повлечет переход на ОСН. И по этой причине оформили ИП на второго члена семьи, Какой у него режим, на мой взгляд неважно. Главное не ОСН. На эту тему есть хорошее Письмо ФНС — письмо> ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации». Наличие или отсутствие общих или разных поставщиков, на мой взгляд не имеет большого значения. Но общие, безусловного, хуже.
Таким образом, такая организация семейного бизнеса влечет риски признания его дроблением со всеми вытекающими последствиями. Но окончательно это решает суд, а не я.
Примечание: Ответ на данный вопрос является только моим личным мнением, основанном исключительно на информации, указанной в вопросе и не основан на изучении каких-либо документов.