У мамы остались большие долги ( больше стоимости её доли в квартире) приставами наложен запрет на регистрационный действия на всю квартиру

Умерла мама, есть общие долевое имущество. У мамы 1/2 доля в квартире, у сына 1/4 и у внука 1/4. У мамы остались большие долги ( больше стоимости её доли в квартире) приставами наложен запрет на регистрационный действия на всю квартиру. 6 месяц ещё не прошло. Какие варианты возможны в сложившейся ситуации, при вступлении в наследство с наименьшими потерями? И что будет если не вступать? Правомерны ли действия пристава -исполнителя на счёт наложения запрета на всю квартиру, а не на 1/2 ?

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.