Можно ли огородить придомовую територию частного сектора
Добрый вечер. Можно ли огородить придомовую територию частного сектора
, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! Если это муниципальная земля ( улица) то нет, нельзя. Или же просить разрешения в местной администрации.
Александр Бударагин
Здравствуйте, Александра. Не существует законов и нормативов, которые обязывали бы домовладельцев или застройщиков ограждать участки заборами. Это касается как садоводческих участков, так и участков ИЖС; как парадной, «фасадной» стороны участка, так и границ с соседями. Не хотим огораживаться — не огораживаемся. Хотим — никого не спрашиваем, но мы можем возводить ограждения только на своей земле, не заступая на соседскую или землю общего пользования.