Какую ответственность несёт работник прокуратуры за нарушение статьи 121 УПК РФ?

, Роман Романович, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Работник прокуратуры не несёт никакой ответственности за нарушение сроков рассмотрения ходатайства, так как ходатайства заявляются дознавателю, следователю или судье.

Роман Романович
Клиент, г. Москва
Я обратился в прокуратуру с ходатайством о ознакомлении с материалами надзорного производства.

Эти вопросы регулируются ФЗ О прокуратуре, ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращений граждан, а также подзаконными актами (приказ Генпрокурора #45). Ваши взаимоотношения с прокурором по данному вопросу не регулируются ст. 121 УПК РФ. Ненадлежащее рассмотрение обращения, препятствия в ознакомление с материалами прокурорской проверки могут послужить основанием для служебной проверки с последующим привлечением работника прокуратуры к дисциплинарной ответственности.