Здравствуйте Можно ли иностранным гражданам сделать ЗАГС в территории российской федерации: У него по граждане Таджикистана

Здравствуйте Можно ли иностранным гражданам сделать ЗАГС в территории российской федерации :

У него по граждане Таджикистана

, Ашур, г. Нижнеудинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вы как иностранные граждане можете зарегистрировать брак на территории РФ.

Такие особенности регламентированы ст.156 Семейного кодекса РФ.

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом, Вы заключаете брак на территории РФ  в таком же порядке, что и граждане РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, иностранные граждане могут заключить брак в ЗАГСе в РФ.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

Из документов потребуются:

— документы, удостоверяющие личность
-квитанция об уплате госпошлины
-документ (справка), выданная компетентным органом иностранного государства, подтверждающая семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак
-документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке

Документы на иностранном языке должны иметь нотариальный перевод на русский.