Куда и какой порядок подачи заявлений по ст
Здравствуйте. Куда и какой порядок подачи заявлений по (ст.6.1.1 КоАП), (ст 5.61 КоАП).
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 КоАП РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1.1 КоАП РФ.
В силу пункта 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором. При этом пунктом 2 статьи 28.4 КоАП РФ предусмотрено, что о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 КоАП РФ.
По статье 6.1.1 КоАП РФ обратиться с заявлением в полицию, по статье 5.61 КоАП РФ — в прокуратуру.