Здравствуйте оплатила долг приставы сказали ждать оплату исполнительного сбора сколько ждать?

, Оксана, г. Ярославль
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Оксана!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику (ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). На практике между истечением указанного срока и вынесением постановления обычно проходит один-два месяца.

Судебный пристав дает должнику время на добровольное погашение долга — 5 дней с момента получения постановления. Если долг не закрыт в отведенный срок, отдельным постановлением назначается исполнительский сбор 7 % от суммы долга и не менее 1000 рублей для физических лиц, для юр. лиц 10 тыс.

Обратитесь на личный прием к приставу, чтобы не ожидать неопределенное количество времени.

С уважением, Юматова В.К.