Правильность действий предприниматель оценивает сам?

В чем состоит процедура налоговой амнистии. Достаточно действий или необходим документ? Правильность действий предприниматель оценивает сам?

, Ирина, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Амнистия проводится в отношении налоговых проверок за периоды 2022–2024 годов, решения по которым не вступили в силу на 12.07.2024 (до вступления в силу ст. 6 закона 176-ФЗ) и по результатам которых выявлены правонарушения, связанные с фактом дробления бизнеса.

Статья 6 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_480697/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/

С 1 января 2025 года носит беззаявительный порядок проведения.