Будут ли что-то спрашивать в суде, документы какие нужны?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты в браке на ребенка до 3 лет? Какие условия для этого? Будут ли что-то спрашивать в суде, документы какие нужны?

, Ольга, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать на алименты в браке на ребёнка до 3 лет. Вот как можно действовать:

1. Необходимые документы:
Для подачи заявления вам понадобятся:

— Паспорт заявителя.
— Свидетельство о рождении ребёнка.
— Свидетельство о регистрации брака.
— Документы, подтверждающие расходы на ребёнка (по возможности): квитанции, чеки, справки о расходах.
— Документы, подтверждающие доход второго родителя (если у вас есть доступ к ним, например, справка о доходах супруга).
2. Подача заявления:
Куда обращаться:
— Мировой суд, если вы требуете алименты в долевом отношении к доходу супруга (например, 1/4 на одного ребёнка).
— Районный суд, если речь идёт о фиксированной сумме алиментов или есть спорные вопросы (например, о доходах супруга).

3. Порядок подачи:
Подготовьте заявление в суд. В нём укажите:

— ФИО сторон;
— Данные о ребёнке;
— Основания для взыскания алиментов;
— Размер алиментов (в долях от дохода или в твёрдой денежной сумме).
Приложите необходимые документы.
Подайте заявление в суд лично с отметкой о получении, через представителя или по почте.
4. Что происходит в суде:
Суд изучит Ваши документы и заслушает обе стороны.
Может запросить данные о доходах супруга через налоговые органы.
Решение будет принято с учётом интересов ребёнка.
Судья может задать Вам вопросы:

— Имеете ли Вы собственный доход или получаете другие виды поддержки (например, пособие на ребёнка)?

— Предпринимали ли Вы попытки договориться с супругом о добровольной выплате алиментов?
— Достаточно ли супруг помогает в финансовом плане?
— Каковы реальные расходы на содержание ребёнка?
5. Результат:
Суд вынесет решение о взыскании алиментов:

В долевом отношении к доходу (обычно 1/4 на одного ребёнка).
Либо в твёрдой денежной сумме (если доходы супруга нестабильны или неизвестны).
После получения исполнительного листа Вы можете направить его судебным приставам для удержания алиментов.
Рекомендации:
Если супруг готов сотрудничать, предложите заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов — это быстрее и проще, чем судебное разбирательство.

Был рад Вам помочь, с уважением,

Калинин Андрей