Оформила доверенность на третье лицо для заключения договора дарения квартиры мне
Здравствуйте. Моя мама собственник квартиры находится на Украине. Оформила доверенность на третье лицо для заключения договора дарения квартиры мне. Доверенность нотариальная, есть перевод и апостиль. Росреестр мне дали ответ, что в данное время проверить подлинность доверенности нет возможности и договор не будет оформлен. Правомерен ли отказ?
Ирина, для ответа на вопрос нужно изучить отказ Росреестра.
Возможно это связано с негативными отношениями с Украиной и невозможностью проверить подлинность доверенности в связи с отсутствием возможности сделать запрос в это государство.
Можно попробовать оспорить в судебном порядке отказ.
Здравствуйте,
Да, сейчас Росреестр с доверенностями от нотариусов Украины, действительно, в сделках отказывает из-за невозможности проверить подлинность доверенности.
Мама нужно оформить нотариальную доверенность в любом Консульстве РФ в любой близлежащей стране ( Польша, РБ, Молдавия и т.д.). Такие доверенности Росреестр принимает. Как записаться в то или иное Консульство для оформления нотариальных действий смотрите на сайте Консульств