Что нужно и куда подавать и будет ли какой то налог?
Здравствуйте! В 2023 году был куплен мотоцикл Хонда за 130000. А в этом году он продан за 220000. Что нужно и куда подавать и будет ли какой то налог? Спасибо
Здравствуйте!
продан за 220000
Так как вы уложились в сумму 250.000 руб., налога не будет. Декларировать этот доход не надо.
Это не совсем правильно, что Вам ответили.
Доход от продажи имущества у Вас будет, т.к. оно находилось в собственности менее 3 лет… В силу норм ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный вычет в размере 250 000 рублей либо расходов на приобретение мотоцикла.
При этом, Вы обязаны подать декларацию в 2025 году в которой заявить вычет. Понятно, что выгодно в Вашей ситуации заявить вычет в размере 250 000 рублей. Иначе Вам пришлют уведомление в 2025 году и наложат штраф за неподачу декларации. Тогда у уплате будет 0 рублей НДФЛ. Декларация должна быть подана не позднее 30 апреля 2025 года (ст. 229 НК РФ), в налоговый орган по месту вашей регистрации.