Вопрос отозван

Как взыскать с налоговой ущерб за то, что она по-долгу не списывала долг?

Здравствуйте. На прошлой неделе отправил в налоговую заявления с требованием признать задолженность безнадёжной к взысканию и списать её. По этой задолженности были 2 суда арбитражный и административный и налоговой отказали во взыскании задолженности по причине установленного срока на взыскание.

На этой неделе мне прислали требование об уплате налога. Я написал жалобу на это требование о признании задолженности безнадёжной к взысканию на основании п. 4 статьи 59 НК РФ.

Вопросы: может ли налоговая инициировать процедуру взыскания во внесудебном порядке? Как мне требовать, чтобы налоговая обязательно через суд проводила взыскание? Какие сроки у налоговой на рассмотрение жалобы на её требование? Если она откажет или не ответит вовремя на мою жалобу, то мне нужно подать заявление в вышестоящую налоговую, а уже затем в суд, верно? Как взыскать с налоговой ущерб за то, что она по-долгу не списывала долг?

, Павел, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

После вступления в законную силу судебных актов, по взысканию с Вас недоимки, необходимо отправить их в налоговый орган с заявлением, о признании задолженности безнадежной к взысканию.

В соответствии со ст. 59 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях: принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований, установленных пунктами 1, 4 статьи 59 Кодекса, принимается решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными.

Срок рассмотрения любого заявления в налоговый орган 30 дней.
Сроки рассмотрения жалобы установлены НК РФ, но на них не стоит ориентироваться, потому что они в произвольном порядке могут продлевать решением того же налогового органа.

Павел
Клиент, г. Москва
Я отправлял 2 года назад 3 раза, месяц назад отправлял заявление. Они старательно игнорируют все мои заявления.Вопрос был не в том, как заявления подавать, а в проработке плана действий на будущее.

Подать заново заявление, через 30 дней подать жалобу на бездействие в вышестоящий орган.

Убытки, которые Вы понесли в связи  с бездействием налогового органа, в случае признания его бездействия незаконным, Вы вправе взыскать в судебном порядке.

Решение о взыскании во внесудебном порядке принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока либо двух месяцев со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при наличии на день такой регистрации неисполненного требования об уплате задолженности. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ.