Расторжение устного договора безвозмездного пользования нежилым помещением
Уточнение от клиента
В 2019 году нежилое помещение было передано в безвозмездное пользование некому ИП (по устной договоренности). В настоящее время собственник желает освободить помещение и продать. ИП не желает выезжать из помещения и продолжает осуществлять свою деятельность. В адрес ИП направлено уведомление о расторжении устного договора безвозмездного пользования, от получения которого ИП уклоняется. На личный контакт ИП не идет. Вопрос: Как выселить ИП? Нужно ли обращаться в суд для расторжения устного договора?
, Наталья, г. Барнаул
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Наталья. Договор безвозмездного пользования помещением может быть в любой момент расторгнут по инициативе одной из сторон (ст. 699 ГК). При этом закон предусматривает необходимость предупреждения контрагента о своих намерениях не менее чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Если ИП не желает освобождать помещение, Вы должны направить ему претензию со сроком ответа на нее, после чего подать исковое заявление в суд.