Расторжение устного договора безвозмездного пользования нежилым помещением
Уточнение от клиента
В 2019 году нежилое помещение было передано в безвозмездное пользование некому ИП (по устной договоренности). В настоящее время собственник желает освободить помещение и продать. ИП не желает выезжать из помещения и продолжает осуществлять свою деятельность. В адрес ИП направлено уведомление о расторжении устного договора безвозмездного пользования, от получения которого ИП уклоняется. На личный контакт ИП не идет. Вопрос: Как выселить ИП? Нужно ли обращаться в суд для расторжения устного договора?
, Наталья, г. Барнаул
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Наталья. Договор безвозмездного пользования помещением может быть в любой момент расторгнут по инициативе одной из сторон (ст. 699 ГК). При этом закон предусматривает необходимость предупреждения контрагента о своих намерениях не менее чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.