Здравствуйте, Ольга!
Каков будет порядок обжалования? Должностному лицу или в суд по месту нахождения организции?
Рекомендую обжаловать постановление в суд (так объективнее будет, на мой взгляд). Однако, срок для обжалования — пропущен, в связи с чем, одновременно, с жалобой Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, по уважительной причине, а так же приложить копии документов, подтверждающих это (уважительность причины).
Лично я не считаю что вот это...
Спустя месяц обнаружили несоответствие данных снятых с камеры(километраж автодороги ) и данных указанных в Акте измерения весовых параметров и Постановлении по делу об административном правонарушении
… можно считать уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы.
Уважительной причиной является такая, которая не зависит от волеизъявления лица, привлеченного к административной ответственности.
В качестве примера, привожу фрагмент из определения Московского городского суда по делу № 7-8876/2019,
Уважительными для решение вопрос о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствами.
Отказывая в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления должностного лица, судья исходил из того, что ходатайство заявителя о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не содержит каких — либо сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены, как уважительные причины пропуска срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления направлена фио дата, однако получена ею не была и дата почтовое отправление выслано обратно отправителю по истечении срока хранения.
То есть, рассматривать следует вопрос надлежащего и своевременного направления привлекаемому лицу — копии постановления по делу об АП и, вообще: получало ли привлекаемое лицо этот документ или не получало… Если Вы получили копию постановления и не обжаловали в суд, в течение 10 дней, после этого, то это — не является уважительной причиной для восстановления процессуального срока, так как, привлекаемое лицо имело возможность принести жалобу в указанный в законе срок, но не сделало этого.
Так, в силу положений пункта 31 Постановления ПВС РФ от 24.03.2005, № 5,
В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Тем не менее, попробовать следует: всякое случается в судебной практике, да и величина штрафа — существенная. Вопрос с объяснением суду уважительности причины следует заранее тщательно продумать.