Здравствуйте Отца не стало две недели назад Был пенсионером

Здравствуйте. Отца не стало две недели назад. Был пенсионером мвд. Что положено после его смерти? Какие выплаты положены?

, Вячеслав, г. Владикавказ
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Примите мои соболезнования. После смерти пенсионера МВД его близким родственникам могут быть предоставлены различные выплаты и компенсации. Вот что вам положено в общем порядке:

1. Выплата недополученной пенсии
Если на день смерти пенсия за текущий месяц не была получена, она может быть выплачена одному из членов семьи или лицу, понесшему расходы на похороны.
Для получения нужно обратиться в пенсионное подразделение МВД с заявлением.
2. Единовременное пособие на погребение
Выплачивается на основании Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Сумма пособия в 2024 году составляет около 8,000 рублей, но для пенсионеров МВД может быть выше, если предусмотрено региональными или ведомственными нормами.
Обращаться следует в МВД или Пенсионный фонд.