И что после, если не станет на воинский учёт?
Добрый день, подскажите пожалуйста, до 2022 года, жили на территории Украины, переехали в ДНР, паспорт России мужчина получил в 2023 году на воинский учёт не стал, возраст 27 лет. Грозит лишение паспорта? И Гражданства? И что после, если не станет на воинский учёт? Спасибо.
Здравствуйте,
Да, вполне вероятно, что из-за не постановки на воинский учёт гражданство РФ может быть прекращено в силу ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Нужно сделать это сейчас