Можно отозвать это заявление и переоформить в программу долгосрочного сбережения?

Мне 55 лет и мне отказано в единовременном получении накопительной пенсии 154616,85руб , что делать? Можно отозвать это заявление и переоформить в программу долгосрочного сбережения?

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мне 55 лет и мне отказано в единовременном получении накопительной пенсии 154616,85руб, что делать?

В данном случае надо знать причину отказа.Возможно, правомерно  отказали, например, по ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»:

1.1. единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия

Надо знать причину.Изучите отказ.Если отказано по какой либо причине которую вы имеете возможность устранить, то устраните и подайте заявление снова.Если есть основания для обжалования-обжалуйте в судебном порядке.

Было бы хорошо, если бы вы прикрепили к своему вопросу отказ в письменном виде.Тогда бы можно было бы посоветовать вам что то более конкретное.

Перевести средства накопительной пенсии в долгосрочные сбережения напрямую можно только внутри одного фонда, причём без потерь. Всё равно что в приложении банка перевести деньги с одного своего счёта на другой. Когда деньги хранятся в одном фонде, а ПДС открыта в другом, придётся сначала заключить договор ОПС с выбранным фондом и подать заявление в Социальный фонд России  о переходе в соответствующий фонд. И лишь когда деньги окажутся в нужном НПФ, их можно будет перевести в программу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… отказано в единовременном получении накопительной пенсии...

Общие основания регулирующие единовременную выплату, закрепляет Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»  Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/

Отказать могут только при отсутствии этих оснований.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Виды выплат средств пенсионных накоплений
 Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/nakop_pens~8088

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… переоформить в программу долгосрочного сбережения?

Общие положения регулирующие данный порядок, закрепляет Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»  Статья 36.12-1. Перевод средств пенсионных накоплений, учитываемых на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/54d5f1eee10fcec21746dd7efd4208efccd995b1/

Из статьи следует:

1. Застрахованное лицо до… установлением… единовременной выплаты..., а также при отсутствии на рассмотрении в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе) может воспользоваться правом на перевод средств пенсионных накоплений, учитываемых на его пенсионном счете накопительной пенсии, в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений, заключенному им в свою пользу с фондом, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор об обязательном пенсионном страховании.

2. В целях перевода средств… застрахованное лицо вправе подать в фонд, с которым застрахованным лицом заключен договор долгосрочных сбережений в свою пользу, заявление о единовременном взносе не позднее 1 декабря текущего года.

Вам единовременную выплату не установили как Вы указали в вопросе, и  если уже имеется решение (отказ) об этом, заявление на единовременную выплату уже было рассмотрено, то можете подать заявление о единовременном взносе на перевод средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

Из статьи также следует:

5. Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления фонда о получении заявления о единовременном взносе уведомляет фонд о наличии обстоятельств, препятствующих удовлетворению фондом указанного заявления в случае,… если Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации обладает информацией о подаче застрахованным лицом заявления об установлении… единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которое рассматривается в установленном порядке, или информацией об установлении застрахованному лицу… единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Подается заявление по форме утверждённой  Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2023 N 3636-р  «Об утверждении форм документов, направляемых в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=470930

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Программа долгосрочных сбережений-https://www.gosuslugi.ru/landing/long-term_savings

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Когда деньги хранятся в одном фонде, а ПДС открыта в другом, придётся сначала заключить договор ОПС с выбранным фондом и подать заявление в Социальный фонд России  о переходе в соответствующий фонд. И лишь когда деньги окажутся в нужном НПФ, их можно будет перевести в программу.

Звенигородская Наталья

Насколько я полагаю был нарушен стандарт качества юридических консультаций, а также юридическая ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вот этот текст был взят по следующей ссылке:

Когда деньги хранятся в одном фонде, а ПДС открыта в другом, придется сначала заключить договор ОПС с выбранным фондом и подать заявление о переходе в Социальный фонд России (СФР). И лишь когда деньги окажутся в нужном НПФ, их можно будет перевести в программу.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/quote/news/article/67343a1c9a79477e6a2f3043?from=copy

Что является копипастой-плагиатом, и прямо запрещено правилами данного сайта является грубым нарушением правил, клиент оплачивает консультацию специалиста в данной отрасли права. а не чтение скопированного со стороннего ресурса текста непонятно кем составленного. который клиент мог сам найти в сети и прочитать, при чем совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Следующее, в вопросе ясно указано  на то, что отказали в единовременной выплате, клиент это указал именно в контексте возможности подачи заявления о единовременном взносе на перевод средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

Несмотря на это, в данном ответе указано на возможность без учета положений федерального закона, из которых следует, и я об этом указал выше, что в случае если имеются такое  обстоятельство препятствующее удовлетворению фондом заявления как подача  заявления об установлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и его рассмотрение, в переводе средств могут отказать, что является важным с учетом указанного клиентом в вопросе.