Как оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь и жену
Возможно ли оформить на неё дарственную, но с условием, что в случае развода (что крайне маловероятно) или её смерти, дом возвращается мне.
Согласно положениям ст. 572 ГК, по договору дарения одна сторона обязуется на безвозмездной основе передать вещь в собственность другой стороне.
Та же ст. содержит и следующую норму:
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Таким образом, вы не можете включить в условия договора дарения, что имущество остается за вами в случае расторжения брака, так как это уже встречное обязательство, которого не должно быть.
Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте!
Согласно п.1 статьи 572 ГК РФ «Договор дарения»:
по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Укажите в договоре следующую фразу:«даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого».(ст 577 ГК РФ).Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9b927ae332e239c70afdcf5208cfc8b681d8cb50/
Могу оказать помощь в составлении документа.
Есть квартира в совместной собственности с супругой. Хотим оформить дарственную на 5тимесячную дочь. Какой порядок наших действий?
Составляете договор и регистрируете переход права собственности.
Квартира, купленная в браке в силу ст.34 СК РФ является совместным имуществом.Если супруг дарит долю, а сама квартира не принадлежит ему полностью – договор дарения нужно заверять у нотариуса (часть 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
Понятно теперь.
Вот с этим порядок простой, просто заключаете договор дарения и далее регистрируете переход права собственности через МФЦ.
По дому тоже решаемо.
Можно предусмотреть условие, что в случае если Вы её переживёте, то будете впарве отменить дарение.
Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения
Также заключаете договор и регистрируете переход права.