Как оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь и жену

Уточнение от клиента
Добрый день. Изложу кратко ситуацию: на данный момент у меня второй брак, в браке родилась дочь. От первого брака двое сыновей (9 и 17 лет), имущество в первом браке разделено через суд. Есть недвижимость и хотелось бы обезопасить жену и дочь, в случае моей неожиданной гибели. Два вопроса: Есть дом, и так как у меня много обязательных наследников, то писать завещание на жену не имеет смысла. Возможно ли оформить на неё дарственную, но с условием, что в случае развода (что крайне маловероятно) или её смерти, дом возвращается мне. Есть квартира в совместной собственности с супругой. Хотим оформить дарственную на 5тимесячную дочь. Какой порядок наших действий?
, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что хотите подарить?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Понятно теперь.

Есть квартира в совместной собственности с супругой. Хотим оформить дарственную на 5тимесячную дочь.

Вот с этим порядок простой, просто заключаете договор дарения и далее регистрируете переход права собственности через МФЦ.

Есть дом, и так как у меня много обязательных наследников, то писать завещание на жену не имеет смысла. Возможно ли оформить на неё дарственную, но с условием, что в случае развода (что крайне маловероятно) или её смерти, дом возвращается мне.

По дому тоже решаемо.

Можно предусмотреть условие, что в случае если Вы её переживёте, то будете впарве отменить дарение.

Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Также заключаете договор и регистрируете переход права.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какое имущество планируете дарить?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Возможно ли оформить на неё дарственную, но с условием, что в случае развода (что крайне маловероятно) или её смерти, дом возвращается мне.

Согласно положениям ст. 572 ГК, по договору дарения одна сторона обязуется на безвозмездной основе передать вещь в собственность другой стороне.

Та же ст. содержит и следующую норму:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы не можете включить в условия договора дарения, что имущество остается за вами в случае расторжения брака, так как это уже встречное обязательство, которого не должно быть.

Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 572 ГК РФ «Договор дарения»:

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Укажите в договоре следующую фразу:«даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого».(ст 577 ГК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9b927ae332e239c70afdcf5208cfc8b681d8cb50/

Могу оказать помощь в составлении документа.

Есть квартира в совместной собственности с супругой. Хотим оформить дарственную на 5тимесячную дочь. Какой порядок наших действий?

Составляете договор и регистрируете переход права собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, как быть с квартирой купленной в браке, она является совместной собственностью, я хочу свою половину подарить жене. Надо обращаться к нотариусу?

Квартира, купленная в браке в силу ст.34 СК РФ является совместным имуществом.Если супруг дарит долю, а сама квартира не принадлежит ему полностью – договор дарения нужно заверять у нотариуса (часть 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/