Что такого закона нет о продлении автом
Я контрактник а не мобилизованный .могул ли мне продлить автоматически контракт или нет? На данный момент я связался с военкоматом и они мне сказали что НЕТ. У меня контракт на один год и я должен вернуться домой.
Что такого закона нет о продлении автом.контракта.
Помогите разобраться.
С уважением Иван.
Добрый день.
Я контрактник а не мобилизованный.могул ли мне продлить автоматически контракт или нет? На данный момент я связался с военкоматом и они мне сказали что НЕТ.
Вы военнослужащий и тут не важно на каком основании Вы поступили на военную службу.
И пока не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжит свое действие.
Это условие касается всех военнослужащих (кроме, проходящих военную службу по призыву).
На этот счет в ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» было указано, что
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
А самим указом уже конкретизировано, что
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Причем обратите внимание на то, что при призыве по мобилизации контракты не заключались.
В указе речь идет именно о продлении срока действия контрактов.
Вас военкомат просто ввел в заблуждение.
Срок действия Вашего контракта будет продолжен.
Это не играет никакой роли, поскольку она входит в состав РФ.
Тогда пусть военкомат объяснит содержание приведенной выше ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в котором предельно ясно прописано о прохождении военной службы.
А также сложившуюся практику по данному вопросу.
Например, это Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2024 N 2582-О, который признал законным продолжение действия контракта