Здравствуйте, подскажите пожалуйста родила второго ребёнка почему материнский капитал 630тым а не 833

, Земляная Евгения Викторовна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какого года рождения Ваш первый ребенок?

Сумма в 630,4 тыс раб это маткапитал в отношении первого ребенка в 2024 году. Маткапитал начали выдавать первоначально за второго ребенка с 1 января 2007 года. Потом уже ввели маткапитал за первого рождённого. Так вот, если Ваш первый ребенок рождён ранее 2007 года, то маткапитал тогда ещё не выдавали вообще. Поэтому, сейчас за рождение хоть и по счета второго Вашего ребенка, маткапитал Вы получили как за первого.

Вторым бы он был, если бы первый ребенок был рождён позже 2007 года и Вы не обращались за маткапиталом с отношении него. А родив второго, обратились и получили бы как за второго.