Добрый день, подскажите квартира покупалась в ипотеку до брака, сейчас хочу сделать рефинансирование, супруга не будет участвовать в сделки будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый день , подскажите квартира покупалась в ипотеку до брака , сейчас хочу сделать рефинансирование , супруга не будет участвовать в сделки будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом ?

, Константин, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, жилое помещение, как имущество, приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом. Факт рефинансирования кредита не меняет режим имущества, поскольку имеет значение именно сам факт приобретения имущества до заключения брака.

Между тем, есть механизмы, посредством которых возможно признание имущества, хоть и приобретенного до заключения брака, совместно нажитым имуществом.

С уважением, Соков Д. А.