Ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?
Начисление за потребленную услугу по водоснабжению подсчитана с применением повышающего коэф.1,5 в соответствии с п. 42 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. При этом, есть норма, предусмотренная законом № 261-фз от23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности……»,
-- В Законе № 261 есть базовое требование о том, что энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (п. 1 ст. 13). Однако там же дополняется, что эти требования не распространяются:— на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту.
Этой же позиции придерживается прокуратура Владимирской области. Цитирую выдержку из разъяснений: «Следует учитывать, что нормы, устанавливающие повышающие коэффициенты, не должны применяться к домам, на которые не распространяются обязательные требования по установке приборов учета, к примеру, ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту». Ссылка на полный текст разъяснений прокуратуры (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=56636662).
Здравствуйте! Естественно позиция прокуратуры является верной, так как она соотносится с правоприменительной практикой. Позиция прокуратуры Владимирской области, а также аналогичные разъяснения других органов, верно исходят из того, что применение повышающего коэффициента не должно затрагивать дома, на которые не распространяются обязательства по установке приборов учета в силу Закона № 261-ФЗ.
Постановление № 354, пункт 42, устанавливает, что при отсутствии индивидуальных или общедомовых приборов учета начисления за коммунальные услуги производятся с применением повышающего коэффициента.
Закон № 261-ФЗ, статья 13 устанавливает, что обязательный учет энергетических ресурсов распространяется на жилые и нежилые помещения.
Однако из этого правила есть исключения — ветхие и аварийные объекты, а также те, которые подлежат сносу или капитальному ремонту, освобождаются от требования установки приборов учета.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, на объекты, не являющиеся многоквартирными домами, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час
Суды, учитывают исключения из Закона № 261-ФЗ и в подобных случаях могут признать неправомерным применение повышающего коэффициента. Основное значение придается документальному подтверждению статуса дома.
Но для отмены применения повышающего коэффициента нужно, чтобы ваш дом официально признан ветхим, аварийным или подлежащим сносу либо капитальному ремонту. Для этого должен быть вынесен соответствующий акт в администрации вашего муниципалитета.
Если такой акт есть и дом признан аварийным, то направьте письменное заявление ресурсоснабжающую организацию, указав на статус дома и требования Закона № 261-ФЗ. Приложите документы, подтверждающие статус дома. Если в пересчете будет отказано, то стоит обращаться с жалобой в прокуратуру.