В ФЗ 141, в статье 38, часть 1 перечисляются через запятую следующие виды надбавок: "В целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж

Тема: Учет срока обучения в ВУЗе (специалитет 5 лет очно) в стаже службы (выслуге лет) в ФПС в количестве 2.5 лет.

В ФЗ 141, в статье 38, часть 1 перечисляются через запятую следующие виды надбавок:

"В целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж ... предоставления иных социальных гарантий"

В этой же статье часть 2 пункт 10 указывается что высшее образование полученное очно в течении пяти лет, исчисляется из расчета два месяца обучения за 1 месяц службы.

т.е. речь идет о 2.5 годах выслуги лет.

При обращении в кадры получил разъяснение о том, что данные 2.5 года будут учитываться только в целях назначения пенсии за выслугу лет, но не учитываются в качестве ежемесячной надбавки за выслугу лет.

В качестве нормативно-правового акта они ссылаются на Постановление правительства #43 от 2003 года. В котором перечислены основания для ежемесячной надбавки за выслугу лет, и так как в этом постановлении нет пункта об учёбе (как в пункте 10 в фз 141 статья 38, часть 2 пункт 10) то данная надбавка будет учтена только при расчете пенсии, но не во время службы.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос:

Конкретно в моем случае, человек получивший высшее образование очно в течении 5 лет имеет право на учет двух с половиной лет не только в стаже который учитывается к пенсии, но и к стажу исходя из которого расчитывается ежемесячная надбавка

, Илья, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вопрос о включении периода обучения в вузе в стаж службы (выслугу лет) в Федеральной противопожарной службе регулируется несколькими законодательными актами, включая Федеральный закон № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации № 43 от 23 января 2003 г. «О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в органах и учреждениях прокуратуры, и их семьям».

Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона № 141-ФЗ, обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования в течение пяти лет включается в стаж службы из расчета два месяца учебы за один месяц службы, что соответствует 2,5 годам выслуги. Этот стаж учитывается при назначении пенсии за выслугу лет.

Однако, что касается ежемесячных надбавок за выслугу лет, то они регулируются постановлением Правительства РФ № 43. В данном документе действительно отсутствует прямое указание на включение времени обучения в образовательных учреждениях в стаж для начисления этих надбавок. Таким образом, в соответствии с разъяснениями кадрового отдела, время обучения в высшем учебном заведении может не включаться в стаж, необходимый для определения размера ежемесячной надбавки за выслугу лет. Это означает, что данный период будет учтен только при расчете пенсии, но не повлияет на размер надбавок во время службы.

Тем не менее, учитывая неоднозначность толкования норм права, рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к юристам, специализирующимся на вопросах пенсионного обеспечения и трудового права, либо подать запрос в соответствующие государственные органы для получения официального разъяснения.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обращении в кадры получил разъяснение о том, что данные 2.5 года будут учитываться только в целях назначения пенсии за выслугу лет, но не учитываются в качестве ежемесячной надбавки за выслугу лет

Вам все верно разъяснили, так как периоды службы, включаемые для надбавки, отличаются от периодов службы, включаемых для пенсии.

В качестве нормативно-правового акта они ссылаются на Постановление правительства #43 от 2003 года

 Тоже верно. Такой документ существует и продолжает действовать.

Ваш случай ничем не отличается от других таких же случаев, поэтому ответ будет такой же — период обучения не включается при установлении надбавки за выслугу (в силу постановления Правительства РФ № 43).