Здравствуйте Привлекался к уголовной ответственности в 2022
Здравствуйте. Привлекался к уголовной ответственности в 2022 году, полностью признал вину и дело сошлось на примерении сторон. Подскажите пожалуйста, сколько лет данная информация будет отображаться в справке о несудимости ?
И возможно ли как-то её скрыть ?
К сожалению будет отображаться до 80 летнего возраста.
В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.
Максим, добрый день! Примирение было непосредственно в суде или на этапе предварительного следствия?
Добрый день. Сведения об имевшейся ранее судимости остаются в базе на всю жизнь.
74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям: отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления
А дело все-таки передали в суд? и примирении произошло в суде?