Наша тетя - отдала деньги - продавцу Соловьевой и заселилась в квартиру, договор был заключен между продавцом

у нас родная тетя в 1993 году купила квартиру, так как у нее не было паспорта при себе - оформили договор купли -продажи на ее знакомого . Те. наша тетя - отдала деньги - продавцу Соловьевой и заселилась в квартиру, договор был заключен между продавцом Соловьевой и знакомым нашей тети,

продавец и наша тетя умерли в 2021 м году, договора нигде нет, и тетя квартиру никак не переоформила с 1993 года, и эта квартира по сей день числится на старом собственнике - на Соловьевой, на днях объявились родственники продавца Соловьевой и подали заявление о выселении незаконно проживающих людей в этой квартире- а на данный момент там проживает племянница покупателя (тети) с тремя детьми, как доказать что тетя по факту прожила там 28 лет, хотя квитанции приходили на старого собственника Соловьеву, и как найти договор купли продажи, если столько лет прошло , и неизвестно что случилось с тем знакомым тети , на которого оформляли договор

, Любовь, г. Екатеринбург
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь.

Ситуация очень сложная...

Договор купли-продажи, Вам никак не помог бы, даже если бы был у Вас на руках, так как покупателем Ваша тётя не значится.

Единственным выходом из данной ситуации, мне видится попытка признания права собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ, Приобретательная давность).

Если удастся доказать открытость и добросовестность всего периода владения данным имуществом Вашей тётей, а также, правопреемственность (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22) и соответственно, продолжение открытого и добросовестного владения данным имуществом текущими жильцами, то есть шанс признания судом права собственности, по давности владения.

В качестве доказательств давности и добросовестности владения, можно использовать справки об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных платежей, любые квитанции об оплате содержания данного имущества (коммуналка, ремонт и т.д.), а также, показания свидетелей (желательно соседей).