Если я нахожусь на сво как можно списать долги по микрозаймам и какие документы нужны для этого?

Если я нахожусь на сво как можно списать долги по микрозаймам и какие документы нужны для этого ?

, Кирилл, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для списания долгов необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением и приложением документа подтверждающий участие в СВО, документ о присвоении государственной награды (в случае наличия). После обращения кредитор  обязан передать заявление в суд для списания задолженности. В случае отказа необходимо обратиться в ЦБ РФ или в суд.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2024 года. Списать можно просроченные долги на сумму до 10 млн рублей. Списывать долги будут по просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вынесен судебный акт о взыскании задолженности или имеется исполнительное производство.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, списать не получится. Можно приостановить исполнительное производство согласно ст. 40 ФЗ-229:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,… либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Для этого достаточно предъявить в ОСП заявление и справку об участии в СВО.

Если взыскание идет напрямую через банк (у приставов не возбуждалось ИП), то также необходимо подать справку с заявлением о приостановлении взыскания.

И после вступления в силу закона (Законопроект № 667894-8) полностью списание живым участникам СВО не предусмотрено (см. файл).