Управляющая компания подала в суд не по месту проживания а по старой прописке без даты, на основании
Управляющая компания подала в суд не по месту проживания а по старой прописке без даты, на основании заявления я должен оплатить долг, пени и госпошлину, как я мог отменить это без оплаты госпошлины и тд и просто пойти оплатить этот счет
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разобраться в деталях, чтобы найти наиболее удобное решение. Вот как вы можете действовать:
1. Проверить обоснованность подачи иска не по месту вашего проживания
Согласно ч. 2 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если управляющая компания подала иск не по вашему текущему месту жительства, вы вправе:
Подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по вашему месту жительства. В ходатайстве укажите, что ваш адрес проживания изменился, приложите документы, подтверждающие ваше новое место жительства (например, копию прописки или договора аренды).
2. Обжалование решения, если оно уже вынесено
Если суд вынес заочное решение:
Подайте заявление об отмене заочного решения суда (ст. 242 ГПК РФ). В заявлении укажите, что вас не уведомили надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Это серьезное процессуальное нарушение, которое дает право требовать отмены решения.
3. Оплата долга без судебных расходов
Если вы готовы оплатить долг, чтобы избежать дальнейших судебных расходов:
Узнайте у управляющей компании точную сумму задолженности и реквизиты для оплаты. Это можно сделать напрямую или запросить письменную детализацию.
После оплаты сохраните все квитанции.
Направьте в суд ходатайство о прекращении производства по делу, приложив копию квитанции об оплате (основание – долг погашен до вынесения решения).
4. Избежание оплаты госпошлины
Если вы оплатите долг до того, как суд вынесет решение, управляющая компания утратит основание для взыскания госпошлины. Суд, скорее всего, прекратит дело.