Можно ли подарить сразу после покупки?
Сестра купила квартиру и хочет подарить брату. Можно ли подарить сразу после покупки?
Здравствуйте Любовь. Собственник может оформить дарственную в любое время после покупки квартиры. Ограничений по срокам отчуждения собственности закон в данном случае не устанавливает.
Любовь, добрый день!
Сестра имеет право подарить принадлежащую ей квартиру сразу после покупки, при этом нужно учитывать, чтобы квартира была приобретена не в браке, тогда необходимо согласие супруга на отчуждение, а так же не находилась в залоге или под арестом, запретом регистрационных действий.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
С уважением, Юматова В.К.