Отец моего ребенка уже 3 месяца считается пропавшим без вести

Отец моего ребенка уже 3 месяца считается пропавшим без вести на сво. Ещё до пропажи имелась задолженность по алиментам. Положены ли ребенку какие выплаты? И если, да, то куда обращаться?

, Наталья, г. Борисоглебск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Можно обратиться в управление социальной защиты населения или в местный отдел опеки и попечительства. Вам могут предоставить информацию о возможных выплатах на основании отсутствия родителя и его долгов по алиментам. Также стоит выяснить, есть ли возможность получения временной материальной помощи от государства для одиноких родителей. Это может быть помощь на ребенка.

Вариантом также является подача иска в суд о взыскании алиментов с пропавшего без вести родителя. В случае, если его статус будет подтвержден, вы сможете подавать заявления о альтернативных выплатах, например, от других государственных структур.

Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

 Вам нужно написать заявления в В/Ч о перечислении денежного довольствия на ваши реквизиты, приложить комплект документов и расчетный счет ваш. сумма выплат составляет 18000.

а также имеется ежемесячное пособие назначается детям*:

военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы по призыву или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы по призыву;
военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы по контракту или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы по контракту, — если пенсия по потере кормильца выплачивается детям Социальным фондом России (СФР);
сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей или умерших вследствие военной травмы после увольнения со службы в войсках, органах и учреждениях, — если пенсия по потере кормильца выплачивается детям СФР.

Пособие назначается с месяца, следующего за месяцем гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или умершим, либо с месяца рождения ребенка военнослужащего, родившегося после его гибели (смерти), но не ранее 1 ноября 2009 года.

Назначается и выплачивается пособие Социальным фондом России на каждого ребенка до 18 лет, а в случае обучения по очной форме — до конца обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Ребенку, ставшему инвалидом до 18 лет, пособие выплачивается независимо от возраста.
Размер пособия в 2024 году составляет 2 958,92 рубля в месяц (индексируется 1 раз в год).

Подать заявление на детей до 18 лет может один из законных представителей (мать, отец, усыновитель, опекун или попечитель).

Подать заявление вы можете:

-в центре госуслуг «Мои документы»;
-в клиентской службе СФР по месту жительства;
-на портале госуслуг РФ.

Решение о назначении пособия придет в уведомлении от СФР способом, указанным при подаче заявления. В первый месяц деньги поступят в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения, в последующие месяцы — с 1-го по 25-е число месяца.

Для оформления пособия понадобится документ, удостоверяющий личность, заявление о назначении пособия, справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка старше 18 лет по очной форме, а также свидетельство о рождении ребенка, если оно выдано в иностранном государстве.

Остальные сведения (документы), подтверждающие право ребенка на пособие, СФР получит путем межведомственного взаимодействия. При необходимости у вас могут дополнительно запросить:

1.справку, подтверждающую призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им службы по призыву;
2.документ, подтверждающий гибель (смерть, признание безвестно отсутствующим, объявление умершим) военнослужащего или сотрудника федеральных органов исполнительной власти;
3.документ о регистрации смерти военнослужащего или сотрудника федеральных органов исполнительной власти;
4.заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или сотрудника федеральных органов исполнительной власти, с военной травмой;
5.свидетельство о рождении ребенка;
6.документ о регистрации по месту жительства (пребывания);
7.справку органа медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом с детства (для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения 18 лет);
8.копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей);
9.справку из территориального органа СФР, подтверждающую факт получения ребенком пенсии;
10.реквизиты кредитного учреждения и расчетного счета, куда будет перечисляться выплата (обратите внимание: социальные выплаты перечисляются только на карты заявителей платежной системы «Мир»).