Можно ли по истечении срока забрать права без экзаменов?
Здравствуйте. Был лишен прав в 2022 году декабря месяца на полтора года за алкоголь. Живу в зоне СВО. Можно ли по истечении срока забрать права без экзаменов? Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий!
С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, надо быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать.
Если Вы не участник боевых действий, а просто живёте в этом районе, то и такой возможности вернуть права у Вас нет.
Всего доброго!
Здравствуйте! К сожалению, по российскому законодательству сдать экзамены на знание Правил дорожного движения (ПДД) необходимо для возвращения водительского удостоверения после лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
Основание
Согласно пункту 4 статьи 32.6 КоАП РФ, вернуть водительское удостоверение возможно только после:
Полного истечения срока лишения права управления.
Уплаты всех штрафов, связанных с нарушением.
Успешной сдачи экзамена на знание ПДД.