Могу ли я отдельно получить долю ребёнка, я не прописана вместе с ними
Здравствуйте, ребёнок прописан в аварийной комнате, комната находится в соцнайме. Сейчас идёт расселение людей с аварийного жилья. Отец ребёнка не шевелится получать квартиру и с ребёнком он не общается. Могу ли я отдельно получить долю ребёнка, я не прописана вместе с ними.
Светлана, добрый день!
Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка имеете право представлять его интересы, в том числе в отношениях с администрацией по вопросу обеспечения жильем взамен аварийного, сложность получения отдельной доли состоит в то, что как вы указали квартира находится в найме, то есть новое благоустроенное помещение, отвечающее всем санитарным и градостроительным нормам будет предоставлено нанимателю и членам его семьи на тех же основаниях, то есть так же в найм.
Если бы вы получали денежную компенсацию (выкупную стоимость) то могли бы получить ее отдельно от отца ребенка, но право на такую компенсацию имеют только собственники аварийного жилья, а не наниматели.
С уважение, Юматова В.К.