Достаточно ли уже заключенного у нотариуса брачного договора или нужно новый с описанием новой приобретаемой квартиры и можно ли оспорить в будущем брачный договор?

Добрый день, до брака мною приобретена квартира в ипотеку, плачу ее я со своего счета в банке, супруг никаким образом в оплате не участвует. После свадьбы заключили брачный договор в котором указали, что он на квартиру не претендует и оплачивать не будет. Вопрос в следующем: я решила продать квартиру и купить другую, так как моя квартира сильно выросла в цене, чтобы закрыть ипотеку и жить спокойно. Так как я в браке как мне правильно оформить покупку квартиры, чтобы это была только моя собственность и супруг не мог на нее претендовать. Достаточно ли уже заключенного у нотариуса брачного договора или нужно новый с описанием новой приобретаемой квартиры и можно ли оспорить в будущем брачный договор? У супруга нет своего жилья. Я читала, что есть претенденты оспариваний брачных договоров, в случае невыгодных условий для второго супруга, мол если остается ни с чем. Он в брак вступил ни с чем и участия не принимает финансового в покупке квартиры

, Лейла, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Достаточно ли уже заключенного у нотариуса брачного договора или нужно новый с описанием новой приобретаемой квартиры и можно ли оспорить в будущем брачный договор? У супруга нет своего жилья.

 Добрый день! Проще конечно заключить новый договор определив принадлежность приобретенного в браке имущества в зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено. Новый БД просто упростил бы вопрос на будущее. Без него данная квартира в принципе все равно Ваша при условии, что в случае спора Вы сможете доказать, что она приобретена на деньги, вырученные от продажи квартиры упомянутой в действующем БД ( ст. 43 СК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Если в брачном договоре указана только данная квартира, то желательно брачный договор дополнить.

Кроме того, если все расчеты при сделке по продаже квартиры и покупке новой будут в безналичной форме, то Вы сможете достаточно просто доказать, что новая квартира приобретена Вами за счет личных денежных средств.

Вопрос в следующем: я решила продать квартиру и купить другую, так как моя квартира сильно выросла в цене, чтобы закрыть ипотеку и жить спокойно. Так как я в браке как мне правильно оформить покупку квартиры, чтобы это была только моя собственность и супруг не мог на нее претендовать. Достаточно ли уже заключенного у нотариуса брачного договора или нужно новый с описанием новой приобретаемой квартиры и можно ли оспорить в будущем брачный договор?

 Тут надо понимать, что имущество становится общим имуществом супругов тогда, когда оно не просто приобретено в период брака, но и за счет средств, относящихся к общим доходам супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

А поскольку Вы будете приобретать новое жилое помещение за счет средств, вырученных от продажи Вашего личного имущества (добрачной квартиры), а не за счет общих доходов, то новое жилое помещение также в силу закона будет являться Вашим личным имуществом.

Но только желательно, чтобы расчеты по сделке продажи добрачной квартиры и по сделке по приобретению нового жилого помещения были безналичным путем.

В этом случае просто будет доказать (в случае спора), чтобы новое жилое помещение приобретено именно за счет тех средств, которые были выручены от продажи добрачной квартиры.

При этом если расчеты по этим сделкам будут проходить в безналичном порядке, то заключать новый брачный договор нет необходимости. Чтобы не нести лишних расходов на нотариуса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лейла!

Если в брачном договоре было прописано конкретное имущество, то конечно на новую квартиру нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе общего имущества.

Согласно ст.38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Действительно если брачный договор ущемляет права одного из супругов, то он может быть признан недействительным в силу ст.44 СК РФ.

Поэтому для вас выгоднее заключить соглашение о разделе имущества и указать конкретное имущество, которые вы приобретаете. Соглашение о разделе имущества также подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Лейла
Клиент, г. Краснодар
Ирина, то есть перед покупкой квартиры мне нужно составить не брачный договор, а соглашение о разделе имущества и прописать конкретную квартиру? Возможно ли это сделать до, если при оформлении документов обычно нужно право собственности, фактически квартира будет еще не на мне
Возможно ли это сделать до,

 Возможно составить соответствующее соглашение. Важнее будет ли согласен на это ваш муж. При этом нужно еще и с вашим предыдущим БД разобраться более внимательно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

до брака мною приобретена квартира в ипотеку, плачу ее я со своего счета в банке, супруг никаким образом в оплате не участвует. После свадьбы заключили брачный договор в котором указали, что он на квартиру не претендует и оплачивать не будет. Вопрос в следующем: я решила продать квартиру и купить другую,

Нужно заключить новый брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ.

Новая квартира приобретается на средства от продажи Вашего имущества по прежнему заключенному брачному договору, и Вы имеете на нее все права, это должно быть Вашей собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации очень много вопросов по тому, как все-таки у вас составлен брачный договор по нынешней квартире. Чтобы давать какие-то советы как действовать, нужно увидеть БД, который составлен сейчас.

Так же вызывает вопросы формулировка

оплачивать не будет

 Что значит оплачивать не будет?

плачу ее я со своего счета в банке

 Если в БД нет никаких пояснений по счету в банке, то денежные средства на нем считаются общими даже при фразе «Оплачивать не буду.», т.к. все денежные средства на любом счете в браке считаются общими средствами (ст. 34 СК РФ).