Должен ли отец платить алименты после 18 лет ребенку который учится на очном отделении в техникуме на платной основе

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

На основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет, дальше  он становится дееспособным, вправе самостоятельно решать свою судьбу, а также обеспечивать себя.

Так что взыскивать с отца алименты уже не получится. Но он может добровольно предоставлять ребенку материальную помощь.

Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Важно понимать, что по общему правилу (ст.120 СК РФ) в России алименты выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Однако есть исключения, которые могут повлиять на продолжение выплат, например нетрудоспособность и нуждаемость: По статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, если они нуждаются в помощи.
Если ребёнок имеет инвалидность или иные основания для признания его нетрудоспособным, то отец может быть обязан продолжать выплаты.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
После наступления совершеннолетия алименты можно взыскать только на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, который нуждается в помощи (ст 85 СК РФ).
Если совершеннолетний ребенок трудоспособный, то взыскать алименты с отца не получится.