То есть: имеют ли право меня отчислить?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: недавно в ВУЗе мне объявили выговор за прогулы (как я понимаю, это классифицируется как дисциплинарное нарушение). Теперь обнаружилось, что я не встал на воинский учёт по месту пребывания (военный билет есть, я ограниченно годен, стою на учёте в своём городе) и не встал на учёт в военно-учётном столе ВУЗа. Мне грозят либо ещё одним выговором и следующим за ним отчислением, так как два выговора = отчисление, либо просто отчислением.
Вопрос следующий: имеет ли ВУЗ право так поступать? То есть: имеют ли право меня отчислить? Считается ли второй выговор, как нарушение распорядка учёбы в ВУЗе, и влечёт ли он за собой отчисление? (грубо говоря — считаются ли эти два выговора, как выговоры одного порядка, и могут ли их суммировать)
Добрый день.
Подскажите Вы в каком вузе обучаетесь?
В силу ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» дисциплинарное взыскание может быть применено к обучающемуся за
неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
В данном случае, нужно смотреть содержание локальных актов Вашего вуза, которыми определяются данные требования.
Если в их числе не оговорено, что исполнение обязанностей по воинскому учету, рассматривается как нарушение требований к дисциплине вуза — то в данном случае нет оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.
Соответственно не будет оснований для выговора или отчисления.
Вопрос следующий: имеет ли ВУЗ право так поступать?
Здравствуйте!
Имеет.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе образовательной организации в случае:
применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
То есть: имеют ли право меня отчислить? Считается ли второй выговор, как нарушение распорядка учёбы в ВУЗе, и влечёт ли он за собой отчисление?
Согласно п. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» дисциплинарное взыскание к Вам может быть применено за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
То есть если в уставе образовательной организации будет указана Ваша обязанность по постановке на воинский учет такое взыскание может быть правомерным.
Таким образом, необходимо смотреть устав организации для того, чтобы понимать возможно ли применение того или иного взыскания. За повторное нарушение дисциплины к Вам могут применен как выговор, так и отчисление.
Но, согласно п. 7 ст. 43 указанного ФЗ, при применении дисциплинарного взыскания должен учитываться ряд факторов, и если будет применено отчисление, то образовательная организация должна учесть тяжесть совершенного дисциплинарного проступка.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
ВУЗ в данном случае не осуществляет постановку Вас на воинский учет, он в рамках проводимых мероприятий по воинскому учету может получить от Вас сведения об отношении к воинской обязанности.
Сама же постановка Вас на воинский учет предполагается военкоматом по месту жительства или места пребывания и может быть осуществлена без Вашей личной явки.
Только в том случае, если Вы переехали к месту фактического проживания без регистрации, то в силу ст 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас возлагается обязанность уведомить об этом военкомат по месту Вашего воинского учета.