Оформление земли
Здравствуйте!!!Я имею в собственности земельный участок,могу ли я дополнительно до оформить часть прилегающей к моему участку земли, в собственность???Данная земля ни на кого не оформлена.
На первом этапе Вам необходимо выяснить выделен ли данный участок и кому он принадлежит это можно сделать воспользовавшись этим сервисом. Если участок ни на кого не оформлен Вам необходимо обратиться в местную администрацию о предоставлении данного участка в собственность (аренду). Там же вы можете получить более подробную информацию о порядке предоставления участка. Обратите внимание, что предоставление земли в большинстве случаев является платным и осуществляется на торгах.
Ирина, добрый день!
На земельный участок, расположенный под ИЖС, действительно, право собственности приобретается без торгов.
Что касается прилегающей территории, Вы можете обратиться в департамент землепользования для его оформления. Более подробно, к сожалению, ответить не возможно, т.к. у нас отсутствует информация по Вашему дому, участку и прилегающей территории.
Спасибо Иван!!!Но разве приватизация земельных участков на которых уже располагаются зарегистрированные жилые дома тоже проходят через торги???
Как следует из вашего вопроса речь идет об участке, который прилегает к вашей территории, участок не оформлен в собственность третьих лиц и на нем отсутствуют какие либо строения. Поправьте меня, если что то не так.
В таком случае речь идет о первичном предоставлении земельного участка.Он ранее никому не принадлежал, а соответственно его оформление происходит на общих основаниях, на торгах.
Процедура эта не на один день и включает несколько этапов. На первой стадии происходит подготовка участка, межевание, постановка на кадастровый учет присвоение кадастрового номера…