Или этим занимается уже покупатель?
Здравствуйте. Есть дачный участок земли. В собственности. Без построек. Кадастровый паспорт с планом есть. Принято решение продать участок. В ходе подготовки выяснилось, что площадь участка декларирована, но не уточнена. Является ли составление межевого плана и выноса точек участка обязательной процедурой (для собственника) перед продажей? Или этим занимается уже покупатель?
, Наталья, г. Оренбург
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Наталья!
Межевание земельного участка для оформления сделки купли-продажи обязательной не является, если покупатель согласен на покупку такого участка.
Межевание при продаже обычно требуют банки, если покупка осуществляется с привлечением кредитных средств (ипотека).
Если права на земельный участок ранее были зарегистрированы в Росреестре, то составьте договор купли-продажи самостоятельно или с помощью юристов, и вместе с покупателем обращайтесь в МФЦ.
Если земельный участок является совместной собственностью супругов, то потребуется нотариальное согласие супруга на продажу.
Покупатель должен будет уплатить государственную пошлину за регистрацию прав.
Если в Вашей ситуации нет других нюансов, то этих документов достаточно.
Индивидуальную консультацию с просмотром документов можно получить в чате.