Штраф, наложенный на организацию
В детском саду комиссия из СЭС обнаружила нарушения и наложила штраф в размере 7 тысяч лично на заведующую и 40 тысяч рублей на весь детский сад. Заведующая хочет собрать эти деньги с сотрудников. Законны ли ее действия? С уважением - сотрудник ГБДОУ. Ответьте, пожалуйста
, Андрей Зайцев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новцова
Однозначно незаконны, если заведующая удержит с вас деньги в счет оплаты штрафов, можно идти в суд
Василий Фролков
Здравствуйте, Андрей.
Это самоуправство, штраф, наложенный на заведующую, должен оплачиваться ею за счет собственных средств, а штраф, наложенный на детское учреждением, соответственно, за счет средств данного учреждения, но никак за счет средств сотрудников.