По факту это ни его ребенок, что мне будет и что мне делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенка удочерил бывший сожитель. Его ни кто не заставлял. Прошло 14 лет, мы давно уже не живём. Пришла к приставам за справкой они сказали возобновлять дело. Его вызвали к приставам, он звонит говорит что подаст на ДНК. По факту это ни его ребенок, что мне будет и что мне делать?

, Анастасия Петрова, г. Североуральск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ребенка удочерил бывший сожитель. Его ни кто не заставлял. Прошло 14 лет, мы давно уже не живём. Пришла к приставам за справкой они сказали возобновлять дело. Его вызвали к приставам, он звонит говорит что подаст на ДНК. По факту это ни его ребенок, что мне будет и что мне делать?

В соответствии со ст.52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Анастасия Петрова
Клиент, г. Североуральск
А когда ДНК покажет что он не отец, а долг по алиментам уже идёт, что будет?

Не отменять отцовство на основании ст.52 СК РФ. т.к. он записан как отец, и он не возражал. Пусть докажет, что не знал в момент записи что он не отец ребенка.

Если отменят, то не будет дальше платить, но за прошлый период когда он был отцом остается должен.