Как лучше поступить, есть ли возможность получить эту отсрочку, без прохождения доп
09-11-2024 мне провели "Ларезную коогуляцию сетчатки глаза", после этого начал проходить мед. комиссию. Офтальмолог поставила печать, группа-Г. Прошел всех врачей, кроме психолога, т.к. направляет на доп. обследование( я там был в прошлом году, 4 дня, не выдержал, написал отказ, к тому времени, призыв закончился, мне сказали: "приходи на следующий призыв"). На учете по психу не состою. Как мне сказали в военкомате, отсрочку я получить не могу, пока не пройду доп. мед. обследование по психу. Написал заявление, с просьбой вынести заключение о моей временной негодности к службе в армии без дополнительного медицинского обследования. Заявление не приняли, накричали, сказали, что уклонист, привлекут к уголовной ответственности.Правомерны ли действия военной комиссии? Как лучше поступить, есть ли возможность получить эту отсрочку, без прохождения доп. обследования в ПНД?
Добрый день.
Как мне сказали в военкомате, отсрочку я получить не могу, пока не пройду доп. мед. обследование по психу.
Т.е. на сегодня в отношении Вас заключение о категории годности к военной службе не вынесено?
Заявление не приняли, накричали, сказали, что уклонист, привлекут к уголовной ответственности.
Чем мотивирован отказ в его принятии?
.Правомерны ли действия военной комиссии? Как лучше поступить, есть ли возможность получить эту отсрочку, без прохождения доп. обследования в ПНД?
Здравствуйте!
Заключение о годности к военной службе выносится коллегиальным органом, что предполагает наличие заключений от всех врачей.
Согласно п. 15 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства 565 от 2013 г.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
То есть, такое освидетельствование возможно придаче заключений всеми указанными специалистами, в том числе — психиатром.
Если по заключению психиатра Вас будет необходимо направить для уточнения диагноза в специализированное учреждение (ПНД) то без установить категорию годности этим специалистом будет нельзя (п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии… призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения… или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения
Однако, согласно ст. 20 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вы можете отказаться от медицинского вмешательства.
В ст. 2 указанного выше ФЗ дается определение этому термину.
медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
Таким образом, при отказе от направления врач не сможет вынести заключение об освидетельствовании, однако, согласно ст. 5 Положения о ВВЭ это не запрещает вынесению заключения в отношении Вас.
Заключение военно-врачебной комиссии… выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
Тут стоит учитывать, что Ваш отказ будет в форме заявления и военкомат его может рассматривать в течении 30 дней.
Для привлечения Вас к уголовной ответственности нет никаких оснований, исходя из того. что Вам по зрению могут установить категорию годности Г.
Заключение о категории годности должно быть вынесено на основании ст. 36 Расписания болезней.
На это указано в примечании к ст. 30 Расписания болезней
Категория годности Г предполагает право на получение отсрочки от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Наличие права на отсрочку исключает перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва.
На этот счет Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указывал, что
С учетом сказанного, поскольку состав преступления в ваших действиях отсутствует нет оснований для возбуждения уголовного дела.
Тут есть ряд нюансов.
По смыслу Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
И Вы действительно вправе отказаться от медицинского вмешательства.
Но врачебная комиссия будет основываться на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в котором указано, что
И они будут ссылаться, что вынести заключение не представляется возможным.
И единственным вариантом будет обжалование бездействия призывной комиссии по предоставлении отсрочки, где в качестве обоснования своей жалобы Вы ссылаетесь на то, что отсрочку могут предоставить по зрению без проведения дополнительного обследования.